Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта. Здесь Вы можете оставить свои вопросы о деятельности суда, пожелания и замечания.

Ваш вопрос

ФИО или название организации *

Электронная почта *

Телефон

Ваше сообщение *

Ответы на вопросы пользователей
ООО "НэтЛайн" 03.12.2018
Добрый день! Дело № А82-12194/2017. Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вынесено 10.10.2018, заседание было 09.10.2018 г. Истцу ООО "НэтЛайн" не направили постановление кассационной инстанции в бумажном виде с печатью суда. Необходимо получить этот документ в кратчайший срок. Какие действия нужно предпринять? Спасибо.

Добрый день. Повторная выдача копий судебных актов лицам, участвующим в деле, производится судом на основании ходатайства, которое может быть направлено в суд почтовым отправлением, так и подано в электронном виде посредством использования сервиса "Мой арбитр".

Начальник отдела анализа, обобщения судебной практики и обеспечения судопроизводства В.Е. Брехова

ООО "Энергетические машины" 22.10.2018
Дело № А82-15578/2017 было рассмотрено 18.10.2018 и завершено вынесенным постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции . Возникает необходимость обжалования постановления в кассационном порядке. Вопрос: 1. Будет ли направлен в адрес заявителя апелляционной жалобы текст постановления или необходимо направить обращение для предоставления такого постановления? 2. Если постановление будет направлено как то предусмотрено АПК РФ Статья 271, то такой документ является допустимым для приложения к кассационной жалобе?

1. Копии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления. 2. К кассационной жалобе прилагаются копия обжалуемого судебного акта и другие документы в соответствии со ст. 277 АПК РФ. Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии со ст. 275 АПК РФ кассационная жалоба подается в суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший обжалуемое решение.

Литвинова И.А. ведущий специалист

Мирошниченко Виталий Борисович 27.04.2018
Здравствуйте! Собираюсь обратиться в Ваш суд, оплатив при этом госпошлину через мобильный интернет банк. Примите ли вы распечатанную квитанцию в качестве документа, подтверждающего факт оплаты госпошлины?

Уважаемый Виталий Борисович, распечатанный с компьютера платежный документ может являться документом, подтверждающим уплату государственной пошлины. Порядок уплаты государственной пошлины установлен ст. 333.18 НК РФ. Согласно п. 3 указанной статьи факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении. В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения (например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов. В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств (часть 2 статьи 71 ГПК РФ, часть 8 статьи 75 АПК РФ, часть 2 статьи 70 КАС РФ). При непредставлении подлинников или копий таких документов в указанный судом разумный срок исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба (представление) могут быть оставлены без рассмотрения (пункт 5 части 1 статьи 196 КАС РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Литвинова И.А. ведущий специалист

Смирнов А.П. 15.12.2017
Добрый день! 12 декабря т.г. я направил по электронной почте в адрес суда файл с ходатайством об отложении судебного разбирательства по делу А79-11124/2016. Отправить документы ч\з мой арбитр не представляется возможным по техническим причинам. Прошу уточнить, поступило ли в Ваш адрес ходатайство по делу А79-11124/2016 и почему данный документ не отражён в перечне документов по делу? Буду признателен за ответ.

Здравствуйте. В соответствии с частью 7 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы в суд могут быть поданы на бумажном носителе или в электронном виде. В рамках судопроизводства в арбитражных судах (в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации) документы в электронном виде подаются через личный кабинет, созданный в информационной системе "Мой арбитр". Отправленные по другим каналам связи материалы, относящиеся к производству по судебным делам, не могут рассматриваться в качестве процессуальных документов.

Начальник отдела Брехова В.Е.

Матвеев Валерий Анатольевич 04.12.2017
Здравствуйте. Как можно вернуть госпошлину? Отказали в принятии искового заявления по подсудности.

Уважаемый Валерий Анатольевич. Возврат государственной пошлины в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ должен осуществляться на основании определения суда об отказе в принятии, либо о возвращении искового заявления в том случае, если в самом определении есть соответствующее указание и решение принято судом на основании положений АПК РФ.

Начальник отдела Брехова В.Е.

ООО "СМП "Транспромстрой" 07.11.2017
Ошибочно оплатили госпошлину в размере 3000 руб. от компании ООО "СМП "Транспромстрой". Надо было оплатить от компании ООО "ВолгаИнвестГрупп", что и сделали в этот же день, только позднее. Генеральный директор у обеих компаний один и тот же. Как вернуть деньги?

Добрый день. Для возврата государственной пошлины налогоплательщик представляет в налоговый орган справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата уплаченной суммы государственной пошлины. Для получения справки об отсутствии на рассмотрении суда кассационной жалобы по соответствующему делу у данного плательщика государственной пошлины его представителю необходимо обратиться в суд округа с заявлением о возврате ошибочно уплаченной суммы.

Ведущий специалист Литвинова И.А

ООО "СМУ" 19.07.2017
Истец (ООО) находится в другом городе, представитель вынужден на суд ездить на поезде или летать самолётом. Документы для предъявления впоследствии судебных расходов на транспортные услуги, которые есть на руках (электронные билеты на поезд и самолет) Электронный билет на поезд - контрольный купон. оплата по интернету, и посадочный талон на самолет- электронный, полученный также по сети интернет который, по заверениям авиакомпании является средством отчёта для бухгалтерии. Можно ли заверять эти документы печатью нашей организации, либо нужно заверять их у РЖД и Авиокомпаний, либо нужно получать какие либо еще документы у РЖД и Авиокомпаний. накладные выписки.?? Спасибо.

Добрый день. Любые разъяснения арбитражного суда кассационной инстанции по вопросам судебной практики во внепроцессуальном порядке, безусловно, нарушат не только установленную законом компетенцию, но и могут повлечь нарушение принципа равноправия сторон, который означает, что ни одна из сторон не имеет преимущества перед судом, обладая равными процессуальными правами и возможностями в отстаивании своей позиции и защите своих интересов, что является принципами состязательности и объективности. Воспользовавшись справочно-правовыми системами, можно самостоятельно изучить правовой подход арбитражных судов по данному вопросу.

Начальник отдела анализа, обобщения судебной практики и обеспечения судопроизводства Брехова В.Е.

ОО НГО Социально-правовая защита 19.06.2017
Добрый день! Прошу предоставить информацию по подписке на журнал "Экономические споры: проблемы теории и практики". Хотелось бы ознакомиться с материалами проанонсированного Вами номера 1 за 2017 год (за деньги купить или бесплатно где почитать), и подписаться на следующие номера. Надеюсь на получение достоверной и актуальной информации. С уважением, Кадынина Елена Викторовна.

Уважаемая Елена Викторовна. Издание нашего научно-практического журнала "Экономические споры: проблемы теории и практики" осуществляется редакцией ООО "МЮЦ "НОМОС". По вопросу приобретения или подписки просим обращаться к главному редактору Смирнову А.Н. (831) 2411732, e-mail: nomos@52.ru.

Начальник отдела анализа, обобщения судебной практики и обеспечения судопроизводства Брехова В.Е.

ООО "Водоканал" 30.05.2017
Добрый день. Наша организация оплатила госпошлину за рассмотрение в Арбитражном суде Волго-Вятского округа кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу №А43-463/2017, но в последующем отказалась подавать кассационную жалобу. Может ли наша организация вернуть уплаченную госпошлину.

Здравствуйте. Для возврата государственной пошлины налогоплательщик представляет в налоговый орган справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата уплаченной суммы государственной пошлины. В целях получения справки об отсутствии на рассмотрении суда кассационной жалобы по соответствующему делу плательщику государственной пошлины необходимо обратиться в суд округа с заявлением о возврате уплаченной суммы.

Начальник отдела анализа, обобщения судебной практики и обеспечения судопроизводства Брехова В.Е.